カウンタ
1 4 6 7 4
バドミントン部

バドミントン部

平成26年度 活動状況

関東大会埼玉県東部地区予選(4/13)
 女子団体戦
   1回戦 羽生実業 1 - 2 草加 

学校総合体育大会埼玉県東部地区予選(5/7~13) 
 女子シングルス
    奈良 茜(ベスト16 県大会出場
  ※ 6/15に行われる県大会に出場
  
活動部員数
  女子13人 男子8人

その他活動
  6/ 8 羽生市民大会 男女出場
  6/21 準3級 審判講習会 男女参加
  7/12 会長杯杯シングルス大会 女子出場

平成25年度 活動状況・結果報告

新人大会東部地区予選(8/19~8/23  9/8)
 女子個人戦シングルス
  5回戦進出  奈良 茜(ベスト16 県大会出場
  ※ 11/25に行われる県大会に出場
  
 女子団体戦予選リーグ  
   羽生実業 2 - 3 吉川美南
   羽生実業 2 - 3 三郷北
   羽生実業 0 - 3 草加
 
 
埼玉県会長杯年齢別シングルス大会
  1年生の部 予選リーグ突破  宮岡 関根
 
活動状況
  女子11人 男子1人

平成25年度 活動状況

学校総合体育大会東部地区予選(4/12  5/6~5/13)
 団体戦女子(2複1単)
  1回戦  
   羽生実業 2 - 1 白岡
  2回戦  
   羽生実業 0 - 2 久喜北陽
 
 女子個人戦シングルス
  4回戦進出  田辺
  3回戦進出  奈良
 
羽生市民大会(6/16)
  女子1部      田辺・奈良組 優勝
  女子初級の部 関根・関口組 3位 
 
活動状況
  女子10人 男子4人

1年間の活動状況

東部支部大会(1/19・21)
 女子シングルスA
  準 優 勝   田辺 優佳
  3回戦進出   梅田・小林
 
 
新人大会東部地区予選(8/20・21・23・25 9/8)
 団体戦女子(2複3単)
  予選  
   羽生実業 0 - 3 宮代
   羽生実業 0 - 3 越谷南
   羽生実業 2 - 3 獨協埼玉
 女子個人戦シングルス
  4回戦進出  田辺(ベスト32)
 
学校総合体育大会東部地区予選(4/15・5/9・5/11)
 団体戦女子(2複1単)
  1回戦  
   羽生実業 1 - 2 栗橋北彩
 女子個人戦シングルス
  2回戦進出  真中・小林
 
活動状況
  女子6人 男子2人
 

大会結果

 東部支部大会(1/14~16)
 女子個人戦シングルスA
  4回戦進出  真中(ベスト8)
 女子個人戦シングルスB
  4回戦進出  田辺(ベスト16)
  3回戦進出 小林
 

活動状況及び大会結果

活動状況
  2年生 女子2人
  1年生 女子6人
 
新人大会東部地区予選(8/24・25 9/10)
 団体戦女子(2複3単)
  予選  
   羽生実業 0 - 3 春日部女子
   羽生実業 0 - 3 杉戸
   羽生実業 0 - 3 久喜
 
 女子個人戦シングルス
  3回戦進出  真中・田辺
  2回戦進出  小林
 
羽生市民大会(11/3)ダブルス予選敗退
  女子1部 真中・田辺 1勝2敗
  女子2部 小林・板橋 2勝1敗
  女子3部 松山・梅田 2勝1敗

活動状況及び大会結果

活動状況
  3年生 女子4人
  2年生 女子3人 男子1人
  1年生 女子8人 男子8人
 
関東大会埼玉県東部地区予選(4/17)
 団体戦女子(2複1単)
  1回戦  
   羽生実業 2 - 1 草加
  2回戦
   羽生実業 0 - 2 草加東
 
学校総合体育大会埼玉県東部地区予選(5/7~5/11)
 女子個人戦シングルス
  3回戦進出   野口、真中
  4回戦進出  田辺(ベスト32)
 男子個人戦シングルス
  3回戦進出  小林

大会結果

東部支部大会(1/15) 
 団体戦女子(2複1単)
  3校リーグ 2位(予選リーグ敗退)  
   羽生実業 2 - 1 獨協埼玉
   羽生実業 1 - 2 八潮南
  リーグ2位同士対決
   羽生実業 1 - 2 春日部共栄
    

大会結果

ファミスポ杯(北関東高校バドミントン大会)(12/28) 
 団体戦女子(2複1単)
  3校リーグ 3位  
   羽生実業 1 - 2 館林女子B
   羽生実業 0 - 3 杉戸A
   
  3位トーナメント 準優勝 
   羽生実業 2 - 1 白鴎B
   羽生実業 2 - 1 前橋女子B
   羽生実業 1 - 2 館林女子A
 

活動状況

現在 2年生女子5名 1年生女子4名 1年生男子2名 計11名で活動しています。
 
 埼玉県新人大会東部地区予選(8/19~) 
 団体戦女子(2複3単)
   羽生実業 3 - 1 花咲徳栄
   羽生実業 0 - 3 久喜北陽
   羽生実業 2 - 3 不動岡
 個人戦女子ダブルス
   野口・真中組 ベスト24