日誌

新規日誌17

第9回 FFVCUP

第9回 FFV CUP
令和元年8月10日(土)・11日(日)
於 群馬県藤岡市立総合体育館

予選リーグ
羽生実業高校 0 - 2 群馬県立利根商業高校
          5 - 25
          10 - 25
羽生実業高校 0 - 2 新潟県立柏崎総合高校
         15 - 25
         7 - 25
羽生実業高校 0 - 2 栃木県立真岡北稜高校
         11 - 25
         10 - 25
0勝3敗 Dリーグへ

決勝リーグ
羽生実業高校 0 - 2 群馬県立安中総合高校
         8 - 25
         5 - 25
羽生実業高校 0 - 2 新潟県立柏崎総合高校
         8 - 25
         5 - 25
羽生実業高校 1 - 2 栃木県立小山北桜高校・群馬県立藤岡北高校
        25 - 15 
        21 - 25
        10 - 15

17チーム中17位でした。

0

第22回SAITAMA EAST CUP

第20回 EAST SAITAMA CUP
令和元年8月9日(金)
於 久喜総合体育館
予選リーグ
羽生実業高校 11 - 25 幸手桜高校
羽生実業高校 6 - 25 白岡高校
羽生実業高校 14 - 25 鷲宮高校
0勝3敗 4位リーグへ
4位リーグ
羽生実業高校 19 - 25 宮代高校
羽生実業高校 15 - 25 杉戸農業高校
羽生実業高校 10 - 25 南陵高校
0勝3敗 
16チーム中16位でした。

0

第12回羽実杯(小学生の部)

第12回羽実杯(小学生の部)試合結果
令和元年7月20日(土) 於 羽生実業高校体育館
優勝した樋遣川バレーボールスポーツ少年団
5年ぶり2回目の優勝した樋遣川バレーボールスポーツ少年団

第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 鴻巣川里ビクトリーズ 
               22 - 20
               21 - 8
第2試合 
 鴻巣ジュニア  0 - 2 樋遣川バレーボール  
           16 - 21
           12 - 21
第3試合
 行田チェリーズ  0 - 2 絆
            5 - 21
            9 - 21
第4試合
 鴻巣サウスキッズ 0 - 2 秦ジュニアバレー
             15 - 21
             12 - 21
準決勝 第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 絆
               21 - 15
               21 - 16
準決勝 第2試合
 秦ジュニアバレー 2 - 0 樋遣川バレーボール   
             4 - 21
             9 - 21

敗者復活戦
 鴻巣川里ビクトリーズ 2 - 0 行田チェリーズ
               21 - 18
               21 - 17
 鴻巣サウスキッズ 0 - 2 鴻巣ジュニアバレー
             11 - 21
             12 - 21
7位決定戦
 行田チェリーズ 0 - 2 鴻巣サウスキッズ
           14 - 21
           14 - 21
5位決定戦
 鴻巣川里ビクトリーズ  0 - 2 鴻巣ジュニア
                10 - 21
                10 - 21
3位決定戦
 絆   2 - 0 秦ジュニア   
     21 - 17
     22 - 20
決勝戦
 大桑少女バレーボール 0 - 2 樋遣川バレーボール
               11 - 21
               20 - 22

優勝 樋遣川バレーボールスポーツ少年団(加須市)(5年ぶり2回目)
2位 大桑少女バレーボールスポーツ少年団(加須市)
3位 絆(羽生市)
4位 秦ジュニアバレーボールクラブ(熊谷市) 
5位 鴻巣ジュニアバレーボールクラブ(鴻巣市)
6位 鴻巣川里ビクトリーズ(鴻巣市)
7位 鴻巣サウスキッズ松原(鴻巣市)
8位 行田チェリーズ(行田市)
0

バレーボール教室

 

バレーボール教室の手伝い


 上尾メディックスバレーボールチーム(Vリーグディビジォン1)によるバレーボール教室の手伝い をしてきました。
 令和元年6月1日(土)
場所  埼玉県立羽生高等学校
参加チーム 羽生市立東中学校女子バレーボール部
        絆(羽生市小学生バレーボールチーム)
        樋遣川バレーボールスポーツ少年団(加須市小学生バレーボールチーム)
全日本に3名選出されているトップチームの選手によるバレーボール講習会でした。
ストレッチ・オーバーハンドパス・アンダーハンドパス・レシーブ・スパイク・サーブ・試合と盛りだくさんでした。大きいお姉さんたちの指導に歓声が上がっていました。
全体写真
0

インターハイ予選

インターハイ予選東部支部大会
5月29日(水) 於 越谷総合体育館
第1回戦
羽生実業高校  1 - 2 栗橋北彩高校
                         25 - 17
                         23 - 25
                         14 - 25
0

春季大会

春季東部支部大会
4月20日(土) 於 白岡高等学校
第1回戦
羽生実業高校 0 - 2 越谷北高校
                         5 - 25
                         8 - 25
0

新人大会

新人大会東部支部予選
1月19(土) 於 草加南高等学校
第1回戦
羽生実業高校 0 - 2 草加高校
                         9 - 25
                         6 - 25
0

第11回羽実杯(中学校の部)

第11回羽実杯(中学生の部)試合結果
平成30年12月23日(日) 於 羽生実業高等学校体育館
第1試合
 加須騎西中 2 - 0 行田中
        25 - 9
        25 - 6
第2試合
 加須平成中 2 - 0 加須西中
       27 - 25
       25 - 14
第3試合
 羽生南中 0 - 2 羽生東中
        23 - 25
        18 - 25
第4試合
 加須昭和中  2 - 1 羽生西中
        14 - 25
        25 - 23
        25 - 18
第5試合 敗者戦
 行田中 0 - 2 羽生南中
        11 - 25
        15 - 25
第6試合 敗者戦 
 羽生西中  2 - 0 加須西中
        25 - 4
        26 - 24
準決勝
 加須騎西中 2 - 0 羽生東中
        25 - 5
        25 - 14
準決勝
 加須昭和中  2 - 0 加須平成中
       25 - 12
       25 - 9
7位決定戦 
 行田中 0 - 2 加須西中
       22 - 25
       17 - 25
5位決定戦 
 羽生南中 0 - 2 羽生西中
        13 - 25
        19 - 25
3位決定戦
 羽生東中 0 - 2 加須平成中
        19 - 25
        18 - 25
決勝戦
 加須騎西中 2 - 0 加須昭和中
       25 - 11
       25 - 10
優勝 加須市立加須騎西中学校 2年連続3回目の優勝
準優勝 加須市立昭和中学校
3位 加須市立加須平成中学校
4位 羽生市立東中学校
5位 羽生市立西中学校 
6位 羽生市立南中学校
7位 加須市立加須西中学校
8位 行田市立行田中学校
0

第71回全日本選手権大会東部地区予選


第71回全日本バレーボール選手権大会東部支部大会
10月27日(土) 於 春日部東高等学校
第1回戦
羽生実業高校 0 - 2 越谷総合技術高校
                         8 - 25
                         7 - 25
0

1年生大会


1年生技術講習会
松伏高校と合同チームで参加しました。
平成30年9月29日(土) 於 越谷高校
第1回戦
羽生実業・松伏高校  - 0 白岡高校
                         25 - 19
                         25 - 21
第2回戦
羽生実業・松伏高校 0 - 2 鷲宮高校
                         11 - 25
                         17 - 25
0
日誌

新規日誌16

春季大会東部支部大会

春季東部支部大会
4月21日(土) 於 白岡高等学校
第1回戦
羽生実業高校 0 - 2 草加高校
                         4 - 25
                         6 - 25
0
日誌
日誌

第10回羽実杯(中学生の部)

第10回羽実杯(中学生の部)

第10回羽実杯(中学生の部)試合結果
平成29年12月16日(土) 於 羽生実業高等学校体育館
第1試合
 加須騎西中 2 - 0 行田中
        25 - 16
        25 - 10
第2試合
 羽生南中 0 - 2 加須西中
       12 - 25
       15 - 25
第3試合
 羽生西中 2 - 0 行田見沼中
        25 - 22
        25 - 13
第4試合
 加須平成中  1 - 2 羽生東中
        26 - 24
        15 - 25
        11 - 25
第5試合 敗者戦
 行田中 2 - 1 行田見沼中
        25 - 7
        23 - 25
        25 - 4
第6試合 敗者戦 
 加須平成中  0 - 2 羽生南中
        10 - 25
        21 - 25
準決勝
 加須騎西中 2 - 0 羽生西中
        25 - 13
        25 - 21
準決勝
 羽生東中  0 - 2 加須西中
       11 - 25
        9 - 25
7位決定戦 
 行田見沼中 0 - 2 加須平成中
       17 - 25
       20 - 25
5位決定戦 
 行田中 2 - 0 羽生南中
        28 - 26
        25 - 23
3位決定戦
 羽生西中 2 - 1 羽生東中
        26 - 24
        18 - 25
        25 - 15 
決勝戦
 加須騎西中 2 - 0 加須西中
       25 - 9
       25 - 16
優勝 加須市立加須騎西中学校 3年ぶり2回目の優勝
準優勝 加須市立西中学校
3位 羽生市立西中学校
4位 羽生市立東中学校
5位 行田市立行田中学校 
6位 羽生市立南中学校
7位 加須市立加須平成中学校
8位 行田市立見沼中学校
0
日誌
日誌

一年生大会

1年生大会

平成29年度東部支部高等学校バレーボール技術講習会1年生の部女子結果
平成29年9月30日 於 久喜高等学校
予選リーグ
羽生実業高校 0 - 2 久喜高校
                          14 - 25
                          5  - 25

羽生実業高校 0 - 2 不動岡高校
                          4 - 25
                          4 - 25
予選リーグ敗退
0
日誌

第20回 SAITAMA EAST CUP

第20回 SAITAMA EAST CUP

第20回 EAST SAITAMA CUP
平成29年8月11日(金)
於 久喜総合体育館
予選リーグ
羽生実業高校 4 - 25 久喜高校
羽生実業高校 6 - 25 川口市立高校
羽生実業高校 10 - 25 三郷北高校

0勝3敗 4位リーグへ
4位リーグ
羽生実業高校 2 - 25 杉戸農業高校
羽生実業高校 1 - 25 浦和東高校
羽生実業高校 8 - 25 宮代高校

0勝3敗 
12チーム中12位でした。

0
日誌

第7回 FFV CUP

第7回 FFV CUP 

第7回 FFV CUP
平成29年8月12日(土)・13日(日)
於 群馬県藤岡市立総合体育館

羽生実業高校 0 - 2 群馬県立勢多農林高校
          4 - 25
          1 - 25
羽生実業高校 2 - 1 群馬県立新田暁高校
         25 - 15
         14 - 25
         25 - 17
羽生実業高校 0 - 2 長野県立丸子修学館高校
         4 - 25
         0 - 25
羽生実業高校 0 - 2 群馬県立藤岡北高校
         6 - 25
         4 - 25
羽生実業高校 0 - 2 群馬県立新田暁高校
         9 - 25
         13 - 25
羽生実業高校 0 - 2 農業高校選抜チーム
         7 - 25
         3 - 25
12チーム中12位でした。
0
日誌

第10回羽実杯(小学生の部)試合結果

第10回羽実杯(小学生の部)

第10回羽実杯(小学生の部)試合結果
平成29年7月22日(土) 於 羽生実業高校体育館
第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 樋遣川バレーボール 
               21 - 9
               21 - 10
第2試合 
 行田チェリーズ 0 - 2 鴻巣ジュニア 
           6 - 21
           4 - 21
第3試合
 鴻巣川里ビクトリーズ  2 - 0 鴻巣サウスキッズ松原
               21 - 8
               21 - 16
第4試合
 絆 0 - 2 吉見東ジュニアバレー
   6 - 21
   4 - 21
準決勝 第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 鴻巣川里ビクトリーズ  
               21 - 9
               21 - 13
準決勝 第2試合
 吉見東ジュニアバレー 2 - 0 鴻巣ジュニア   
           21 - 8
           21 - 17

敗者復活戦
 樋遣川バレーボール 2 - 0 鴻巣サウスキッズ松原
              23 - 18
              21 - 9
 絆 2 - 0 行田チェリーズ
   21 - 17
   21 - 13
7位決定戦
 鴻巣サウスキッズ 2 - 0 行田チェリーズ 
            21 - 17
            21 - 11
5位決定戦
 樋遣川バレーボール  2 - 0 絆
               21 - 8
               21 - 19
3位決定戦
 鴻巣川里ビクトリーズ  2 - 0 鴻巣ジュニア
               21 - 11
               21 - 19
決勝戦
 大桑少女バレーボール 2 - 0 吉見東ジュニアバレー
               21 - 7
               21 - 8
優勝 大桑少女バレーボールスポーツ少年団(3年連続6回目)
2位 吉見東ジュニアバレーボールクラブ
3位 鴻巣川里ビクトリーズ
4位 鴻巣ジュニアバレーボール
5位 樋遣川バレーボールスポーツ少年団
6位 絆
7位 鴻巣サウスキッズ松原
8位 行田チェリーズ
0

第6回FFV CUP

第6回 FFV CUP
平成29年1月9日(日)
於 群馬県立勢多農林高等学校

羽生実業高校 1-25 群馬県立大泉高校
羽生実業高校 7-25 新潟県立新発田農業高校
羽生実業高校 0 - 2 栃木県立真岡北陵高校
         9 - 25
         9 - 25
羽生実業高校 0 - 2 栃木県立小山北桜高校
         11 - 25
         22 - 25
14チーム中14位でした。

0

第9回羽実杯(中学校の部)

第9回羽実杯(中学生の部)試合結果
平成28年12月25日(日) 於 羽生実業高等学校体育館
第1試合
 加須西中 2 - 0 羽生西中
        25 - 8
        25 - 15
第2試合
 羽生東中 0 - 2 加須騎西中
       13 - 25
       18 - 25
第3試合
 加須昭和中 0 - 2 加須平成中
        12 - 25
         9 - 25
第4試合
 羽生南中  0 - 2 行田中
        20 - 25
        17 - 25
第5試合 敗者戦
 羽生西中 0 - 2 加須昭和中
        10 - 25
        19 - 25
第6試合 敗者戦 2セットマッチで勝者は得失点差による
 羽生南中  1 - 1 羽生東中
        12 - 25
        25 - 14
準決勝
 加須西中 2 - 0 加須平成中
        25 - 10
        25 - 11
準決勝
 行田中  0 - 2 加須騎西中
       16 - 25
       12 - 25
7位決定戦 
 羽生西中 2 - 0 羽生南中
       25 - 15
       25 - 19
5位決定戦 順位決定戦は2セットマッチで勝者は得失点差による
 加須昭和中 1 - 1 羽生東中
        25 - 22
        15 - 25
3位決定戦
 加須平成中 2 - 0 行田中
        25 - 16
        26 - 24 
決勝戦
 加須西中 2 - 0 加須騎西中
       25 - 10
       25 - 17
優勝 加須市立加須西中学校 初優勝
準優勝 加須市立騎西中学校
3位 加須市立加須平成中学校
4位 行田市立行田中学校
5位 羽生市立東中学校 5位と6位は得失点差により決定
6位 加須市立昭和中学校
7位 羽生市立西中学校
8位 羽生市立南中学校
0

第19回 EAST SAITAMA CUP

第19回 EAST SAITAMA CUP
平成28年8月11日(木)
於 久喜総合体育館
予選リーグ
羽生実業高校 6 - 25 久喜女子高校
羽生実業高校 6 - 25 南陵高校
羽生実業高校 10 - 25 三郷北高校

0勝3敗 4位リーグへ
4位リーグ
羽生実業高校 13 - 25 宮代高校
羽生実業高校 20 - 25 庄和高校
羽生実業高校 11 - 25 杉戸高校

0勝3敗 
16チーム中16位でした。
0

第9回羽実杯(小学生の部)


第9回羽実杯(小学生の部)試合結果
平成28年7月23日(土) 於 羽生実業高校体育館
第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 鴻巣川里ビクトリーズ
               21 - 6
               21 - 4
第2試合 
 行田チェリーズ 0 - 2 吉見東ジュニアバレー 
           1 - 21
           7 - 21
第3試合
 鴻巣サウスキッズ松原 1 - 2 樋遣川バレーボール 
               12 - 21
               21 - 16
               13 - 15
第4試合
 鴻巣ジュニア 2 - 0 絆
         21 - 6
         21 - 7
準決勝 第1試合
 大桑少女バレーボール 2 - 0 樋遣川バレーボール 
               21 - 10
               21 - 15
準決勝 第2試合
 鴻巣ジュニア   2 - 0 吉見東ジュニアバレー 
           21 - 13
           21 - 13

敗者復活戦
 鴻巣川里ビクトリーズ 2 - 0 鴻巣サウスキッズ松原
              23 - 21
              21 - 16
 絆 2 - 0 行田チェリーズ
   21 - 10
   21 - 7
7位決定戦
 鴻巣サウスキッズ 2 - 0 行田チェリーズ 
            21 - 13
            21 - 6
5位決定戦
 鴻巣川里 2 - 0 絆
       21 - 15
       21 - 16
3位決定戦
 樋遣川バレーボール 1 - 2 吉見東
              21 - 17
               5 - 21
               6 - 15
決勝戦
 大桑少女バレーボール 2 - 1 鴻巣ジュニア
               20 - 22
               21 - 10
               15 - 3
優勝 大桑少女バレーボールスポーツ少年団(2年連続5回目)
2位 鴻巣ジュニアバレーボール
3位 吉見東ジュニアバレーボールクラブ
4位 樋遣川バレーボールスポーツ少年団
5位 鴻巣川里ビクトリーズ
6位 絆
7位 鴻巣サウスキッズ松原
8位 行田チェリーズ
0

インターハイ東部支部予選


平成28年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
東部支部予選会
期日 6月8日(水)
会場 越谷総合体育館
1回戦
羽生実業高校 0 - 2 八潮高校
          19 - 25
            8 - 25
0

関東大会予選

関東大会埼玉県東部支部予選
平成28年4月23日(土) 於 蓮田松韻高等学校
羽生実業高校 0 - 2 春日部東高校
         13 - 25
          7 - 25
0
日誌

新規日誌7

選手権大会


選手権大会東部支部予選
1回戦 10月31日(土) 於 久喜高等学校
羽生実業高校 0-2 春日部東高校
               6-25
               4-25
0

EAST SAITAMA CUP

第18回 EAST SAITAMA CUP
平成27年8月11日(火)
於 久喜総合体育館
予選リーグ
羽生実業高校 7 - 25 春日部女子高校
羽生実業高校 18 - 25 市立川口高校
羽生実業高校 15 - 25 不動岡高校

0勝3敗 4位リーグへ
4位リーグ
羽生実業高校 16 - 25 庄和高校
羽生実業高校 27 - 25 浦和東高校
羽生実業高校 25 - 10 杉戸高校

2勝1敗 得失点差で3位
16チーム中15位でした。
0

第8回羽実杯(小学生の部)結果

第8回羽実杯(小学生の部)試合結果
平成27年7月25日(土) 於 羽生実業高校体育館
第1試合
 樋遣川バレーボール 2 - 0 鴻巣ジュニアバレー
             21 - 10
             21 - 18
第2試合 
 鴻巣サウスキッズ松原 0 - 2 大桑少女バレーボール
               4 - 21
              20 - 22
第3試合
 吉見東ジュニアバレー 2 - 0 鴻巣川里ビクトリーズ
              21 - 2
              21 - 9
第4試合
 OMEGA Jr  0 - 2 絆
         20 - 22
         13 - 21
準決勝 第1試合
 樋遣川バレーボール  0 - 2 吉見東ジュニアバレー
              24 - 26
              26 - 28
準決勝 第2試合
 絆  0 - 2 大桑少女バレーボール
   7 - 21
  11 - 21

敗者復活戦
 鴻巣ジュニア 2 - 0 鴻巣川里ジュニア
         21 - 16
         21 ー 13
 OMEGA Jr  0 - 2 鴻巣サウスキッズ松原
         18 - 21
         17 - 21
7位決定戦
 鴻巣川里ビクトリーズ 2 - 0 OMEGA Jr
               21 - 12
               21 - 5
5位決定戦
 鴻巣ジュニア 2 - 0 鴻巣サウスキッズ松原
         21 - 13
         21 - 14
3位決定戦
 樋遣川バレーボール 2 - 0 絆
              21 - 6
              21 - 19
決勝戦
 吉見東ジュニアバレー 1 - 2 大桑少女バレーボール
               18 - 21
               21 - 18
               13 - 15
優勝 大桑少女バレーボールスポーツ少年団(2年ぶり4回目)
2位 吉見東ジュニアバレー
3位 樋遣川バレーボールスポーツ少年団
4位 絆
5位 鴻巣ジュニアバレーボール
6位 鴻巣サウスキッズ松原
7位 鴻巣川里ビクトリーズ
8位 OMEGA Jr
0

第33回藍のまちさわやかバレーボール大会

第33回藍のまちさわやかバレーボール大会
高校生・一般女子の部
平成27年7月19日(日) 於 羽生市民体育館
予選リーグ戦
第1試合
羽生実業高校 0 - 2 S.Plums
                   13 - 25
                   20 - 25
第2試合
羽生実業高校 0 - 2 OMEGA Jr
                   13 - 25
                   20 - 25
予選リーグ敗退
0

インターハイ東部支部予選

平成27年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
東部支部予選会
期日 6月3日(水)
会場 越谷総合体育館
1回戦
羽生実業高校 0 - 2 春日部東高校
          11 - 25
          16 - 25
0

春季東部支部大会

春季東部支部大会
4月25日(土) 於幸手桜高等学校
第1回戦
羽生実業高校 0 - 2 草加西高校
                         13 - 25
                         14 - 25
0

新人大会

新人大会東部支部予選 
1月24日(土) 於 越谷東高等学校

第1試合

羽生実業高校 0-2 不動岡高校
               15-25
                5-25

0

選手権大会東部支部予選会


全日本バレーボール高等学校選手権大会東部支部予選
11月1日(土) 於 久喜高等学校
1回戦
羽生実業高校 0-2 春日部東高校
                      15-25
                7-25
0

1年生大会

部支部高等学校バレーボール技術講習会1年生の部 
9月27日(土) 於 草加高等学校

1試合

羽生実業高校 0-2 春日部女子高校
               7-25
               9-25
2試合
羽生実業高校 0-2 草加西高校・宮代高校 合同チーム
             18-25
                15-25

0
お知らせ

東部支部高等学校バレーボール技術講習会1年生の部 
9月27日(土) 於 草加高等学校

1試合

羽生実業高校 0-2 春日部女子高校
               7-25
               9-25
2試合
羽生実業高校 0-2 草加西高校・宮代高校 合同チーム
             18-25
                15-25
        

女子バレーボール部
7 6 3 8 9

練習計画

全国高等学校体育大会東部支部予選


6月3日(火)にインターハイ予選が行われ、1年振りに1勝しました。
1回戦
羽生実業高校 2-0  草加東高校
           25-22
               25-20
2回戦
羽生実業高校  0-2  白岡高校
                5-25
               15-25

活動報告

大会結果


1月25日(土)に、草加南高校において、
新人大会東部支部予選会が行われました。
結果を報告いたします。
 
羽生実業 0 - 2 春日部女子
         3 - 25
         3 - 25

大会結果


9月28日(土)に、松伏高校において、
1年生大会が行われました。
結果を報告いたします。
 


羽生実業 0 - 2 久喜北陽
         14 - 25
         13 - 25
 
羽生実業 1 - 2 栗橋北彩
         17 - 25
         25 - 22
          7 - 15


大会結果


5月26日(日) 杉戸農業高校において、
インターハイ東部支部予選会がおこなわれました。
結果を報告いたします。


1回戦
羽生実業 2 - 0 羽生第一
         25 - 17
         25 - 23
2回戦(県大会出場決定戦)
羽生実業 0 - 2 越ヶ谷
         10 - 25
         11 - 25

 

大会結果


4月20日(土) 本校において、
平成25年度バレーボール春季大会東部支部大会が行われました。
結果を報告いたします。 


羽生実業 0 - 2 不動岡
        14 - 25
         7 - 25


大会結果

1月26日(土)に、草加南高校において、
新人大会東部支部予選会が行われました。
結果を報告いたします。
 


1回戦
羽生実業 2 - 0 松伏
        25 - 18
        25 - 14
2回戦
羽生実業 0 - 2 越谷南
         6 - 25
        11 - 25


○顧問コメント
 キャプテンをインフルエンザで欠く中、
1回戦は松伏高校と対戦しました。
チーム練習の不足と大会独特の緊張感から
はじめは動きが固く、ミスを重ね中盤まで
もつれました。しかし連続サービスエースから
どうにか流れに乗り押し切ることができました。
 2回戦はシード校である越谷南高校との対戦。
実力に大きな差があり、一方的な展開になって
しまいました。ただ、エースのブロックと
サーブ、センターからのスパイクなど、いくつか
自分たちのプレーで得点をあげることができ、
一矢はむくいることができたかな、というところです。
 この大会で今年度の公式戦はすべて終了となりました。
現2年生はあと大会2つで引退となります。少しでも
良いプレーができるように練習していきたいと
思いますので、応援よろしくお願いします。

新人戦組合せ


1月18日(金)に抽選会が行われ、
1月26日(土)の新人大会東部予選会
組合せが決定しました。
 
本校は、第2試合で松伏高校と対戦します。
(会場:草加南高校体育館)

謹賀新年


あけましておめでとうございます!
今年もよろしくお願いします。
 
1月26日に行われる新人戦に向けて
練習していきます。
顧問一同

大会結果


12月22日(土)に、羽生市体育館において、
第28回 藍の町羽生さわやか杯が行われました。
結果を報告いたします。
 
高校一般女子の部
羽生実業   羽生第一
    20 - 25
    25 - 22
 
羽生実業    Dahlia
     5 - 25
    24 - 25
 
 
結果
参加7チーム中7位でした。

大会結果


12月16日(日)に、本校において、
第5回羽実杯(中学校の部)が行われました。
結果を報告いたします。
 
1位 加須平成中(3年連続4回目)
2位 羽生西中
3位 加須騎西中
4位 羽生南中
5位 加須西中
6位 羽生東中
7位 行田中
8位 行田西中

1回戦
加須平成 2-0 行田 (25-3、25-4)
②羽生東 0-2 羽生南 (12-25、11-25)
③加須西 0-2 羽生西 (20-25、26-28)
④行田西 0-2 加須騎西 (10-25、10-25)
 
5、6位決定戦
①行田 0-2 羽生東 (22-25、19-25)
加須西 2-0 行田西 (25-12、25-20)
 
準決勝
加須平成 2-0 羽生南 (25-8、25-5)
羽生西 2-1 加須騎西 (25-17、13-25、28-26)
 
7位決定戦
 行田 2-0 行田西 (25-17、29-27)
5位決定戦
 羽生東 1-2 加須西 (25-15、13-25、21-25)
3位決定戦
 羽生南 0-2 加須騎西 (23-25、25-27)
決勝
 加須平成 2-0 羽生西 (25-2、25-6)

大会結果(コメント込み)


10月27日(土)に、春日部女子高校において
選手権大会埼玉県一次予選会がおこなわれました。
結果を報告いたします。
 
羽生実業 0 - 2 鷲宮
         15 - 25
         11 - 25

○顧問コメント
 シード校の鷲宮高校と対戦しました。
 実力の差はありましたが、サーブで勝負して相手を崩し、
スパイクレシーブを拾って切り返すという、自分たちの
やりたいバレーをすることができました。
特にスパイクレシーブは堅く、何本も拾ってラリーに
持ち込んで良く粘っており、顧問が驚くほどでした。
 一方でサーブレシーブが安定感を欠き、連続失点を
してしまったのは毎年の課題です。
 寒くなって来ましたが、来年の新人大会に向けて
これからまた練習していきたいと思いますので、
応援よろしくお願いします

活動記録

成績


  
   過去の公式戦結果一覧です。

平成22年度試合結果
新人大会東部支部予選会 平成23年1月29日(土) 於草加西高校
羽実 0 - 2 春日部東
16 - 25
 5 - 25

選手権大会一次予選 平成22年11月6日(土)  於春日部東高校
 
羽実 0 - 2 鷲宮
 15 - 25
 16 - 25

 
1年生大会 平成22年10月2日(土)    於松伏高校

羽実 0 - 2 白岡
6 - 25  
10 - 25
  
インターハイ東部支部予選 平成22年5月30日(日)  於鷲宮高校

羽実 0 - 2 昌平
9 - 25  
14 - 25  


平成21年度試合結果
新人大会 平成22年1月16日(土)       於松伏高

羽実 0 - 2 春日部東
                                               8 - 25  
                                                3 - 25
  
秋季大会 11月21日(土)       於羽生実業高

羽実 0 - 2 久喜北陽
                     8 - 25  
                     7 - 25  
東部支部バレーボール技術講習会(一年生の部) 10月10日(土)
                           於春日部女子高

羽実 0 - 2 松伏高
                      9 - 25     
                     16 - 25    
インターハイ予選 平成21年5月30日(土) 於越谷西高校

羽実 0 - 2 杉戸高
 8 - 25     
 22 - 25
    
東部地区春季大会 平成21年4月25日(土) 於八潮南高校

羽実 1 - 2 誠和福祉
25 - 23 
9 - 25
20 - 25 


平成20年度試合結果
新人大会   平成21年1月17日(土)     於 草加南高校

羽実 0 - 2 越谷南
 3 - 25
10 - 25
1年生技術者講習会  10月4日(土)    於 春日部東高校

    羽実 0 - 2 花咲徳栄
4 - 25
3 - 25
インターハイ予選 5月28日(水)    於 越谷市立総合体育館   

<1回戦>
羽実 2 - 1 白岡
18 - 25
25 - 21
25 - 22

<2回戦>
羽実 0 - 2 越谷南
17 - 25
20 - 25

平成20年度 関東大会一次予選 4月26日(土)    於 八潮高校  

羽実 0 - 2 鷲宮
17 - 25
20 - 25

  
東部支部秋季大会

羽実 0 - 2 越谷南
14 - 25
10 - 25
前のページへ